Имеются противопоказания. Обратитесь к специалисту!

Хирурги «СМ-Клиника» провели инновационную эндоваскулярную операцию с имплантацией стент-графта

Записаться онлайн
Назад Вернуться к новостям
Дата публикации: 23.01.2018
Хирурги «СМ-Клиника» провели инновационную эндоваскулярную операцию с имплантацией стент-графта

Пациент с диагнозом «Аневризма брюшной аорты» обратился в одну из клиник холдинга в августе прошлого года. Это заболевание характеризуется патологическим расширением аорты (на 3 см и более). Развитию аневризмы способствуют отягощенная наследственность, курение, травмы, хронические инфекции и некоторые врожденные патологии. Чаще всего аневризма брюшной аорты диагностируется у мужчин в пожилом возрасте и может приводить к летальному исходу.

После проведенного в «СМ-Клиника» обследования было принято решение госпитализировать пациента в стационар Центра хирургии в Текстильщиках, где установлен передовой ангиографический комплекс и сформирована мультидисциплинарная команда специалистов Heart Team.

Пациенту была проведена эндоваскулярная операция с имплантацией стент-графта (эндопротеза). Это современный и безопасный способ лечения аневризмы брюшной аорты, позволяющий добиться благоприятных непосредственных результатов в 99% случаев. Для сравнения, стандартная полостная операция является куда более сложной процедурой, сопряженной со множественными осложнениями.

Операцию провели две бригады сосудистых и рентгенэндоваскулярных хирургов при участии д.м.н., профессора А. Г. Колединского в условиях ангиографической операционной. Уже через несколько дней пациент был выписан под амбулаторное наблюдение сосудистого хирурга.

Таким образом, при грамотном и современном лечении аневризма брюшной аорты является излечимым заболеванием.

Узнать больше об эндоваскулярных операциях и записаться на прием к сосудистому хирургу можно по телефону +7 (495) 292-59-87.

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава