Раздельное диагностическое выскабливание
При некоторых заболеваниях шейки и полости матки необходимо проведение лечебно-диагностических процедур с целью получения биоматериала для гистологического исследования или устранения патологии слизистой. В Центре хирургии «СМ-Клиника» с этой целью выполняют раздельное диагностическое выскабливание (РДВ). Проведение этой малой гинекологической операции позволяет поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.
Наши опытные гинекологи проведут процедуру максимально безопасно и не травмируя здоровые ткани.

Преимущества РДВ в «СМ-Клиника
-
Высококвалифицированные врачи
Специалисты Центра в совершенстве владеют методикой проведения раздельного диагностического выскабливания. -
Высокая эффективность процедуры
Проведение РДВ позволяет диагностировать и устранить множество патологий слизистой оболочки матки. -
Быстрое восстановление
Процедура проводится амбулаторно, через несколько часов вы сможете покинуть клинику, а через 2 недели вернуться к обычной жизни.
Показания к операции
- Эндометриозе
- Гиперплазии эндометрия
- Полипах матки и цервикального канала
- Субмукозная миома
- Межменструальные кровотечения
- Маточные кровотечения в период климакса
Стоимость хирургического лечения
зависит от многих факторов: диагноза, стадии
заболевания, метода проведения операции и т.д.
Подготовка к проведению раздельного диагностического выскабливания
Процедура раздельного диагностического выскабливания относится к малым гинекологическим операциям, однако перед ее плановым выполнением пациентки Центра проходят обязательную предоперационную подготовку. Комплекс обследований включает в себя:
- анализы крови (общий, биохимический, на инфекции, на группу и резус-фактор, коагулограмму);
- анализ мочи;
- мазок на флору из влагалища;
- проведение флюорографии и ЭКГ.
Кроме того, пациентку обязательно консультирует гинеколог, анестезиолог и терапевт, который выдает заключение о возможности проведения операции.
В зависимости от предполагаемой патологии РДВ проводят в разные дни менструального цикла, за исключением непосредственно месячных.

Техника проведения операции
Раздельное диагностическое выскабливание
Гинекологи Центра проводят операцию с использованием внутривенного наркоза. После начала действия анестезии и асептической обработки зоны вмешательства врач аккуратно проводит зондирование (исследование) цервикального канала и полости матки. Затем специальной ложкой – кюреткой – выполняется выскабливание слизистой цервикального канала, при этом полученный материал помещают во флакон. После этого гинеколог последовательно расширяет цервикальный канал и кюреткой выскабливает слизистую оболочку стенок матки, начиная с передней. Полученный соскоб помещают в другую емкость и оба флакона отправляют на гистологическое исследование.
В нашем Центре процедура РДВ выполняется под контролем гистероскопа. Благодаря этому повышается эффективность вмешательства, а риск повреждения здоровых тканей и органов существенно снижается.
Операция длится не более 20 минут, после этого пациентку переводят в комфортную палату нашего дневного стационара. При отсутствии осложнений уже через 4–5 часов вы сможете отправиться домой.
Не нашли ответ на свой вопрос?
Оставьте заявку и наши специалистыпроконсультируют Вас.
Реабилитация после раздельного диагностического выскабливания
Перед выпиской ваш лечащий врач проведет контрольный осмотр и назначит курс антибактериальной и противовоспалительной терапии, порекомендует обезболивающие препараты. Через 7–10 дней после операции вам нужно будет прийти в Центр для осмотра и выполнения УЗИ.
На протяжении 2–3 недель после операции следует исключить половые контакты, а также избегать чрезмерных физических нагрузок, поднятия тяжестей, посещения бассейна, сауны, бани и водоемов. Соблюдение этих простых правил позволит избежать развития инфекций, кровотечений и других осложнений.
Раздельное диагностическое выскабливание в Центре хирургии «СМ-Клиника» – это высокий профессионализм врачей, современное оборудование и деликатное устранение проблем. Для записи на консультацию к гинекологу звоните по телефону +7 (495) 777-48-49.
Почему именно мы?
Высокая квалификация и опыт врачей
Хирурги Центра — высококвалифицированные специалисты, имеющие значительный опыт работы в России и за рубежом.Крупный хирургический центр
В Центре хирургии – 10 операционных и более 80 оперирующих специалистов по всем направлениям современной хирургии.Современные малотравматичные методики
Выполняются эндоскопические и лапароскопические операции через мини-проколы, а также радиоволновая бескровная хирургия.Индивидуальный подход
Специалисты Центра разрабатывают тактику хирургического лечения и программу реабилитации для каждого пациента.Послеоперационное наблюдение
Каждый пациент находится под наблюдением лечащего врача и медицинских специалистов до самой выписки. Стационар оснащен палатами интенсивной терапии.Круглосуточный комфортабельный стационар
Круглосуточное медицинское наблюдение, высокая квалификация врачей и медицинских сестер, комфортабельные палаты, индивидуальное меню.Комплексная реабилитация
Комплексное лечение с использованием современных возможностей восстановительной медицины значительно сокращает процесс реабилитации.Транспортировка пациента из любых регионов
Собственная Служба скорой помощи обеспечивает медицинскую транспортировку и госпитализацию пациентов в наш стационар из любых городов и регионов.Врачи

на ул. Ярославская
на Волгоградском проспекте

на Волгоградском проспекте
на Симферопольском бульваре
Врачи

на ул. Ярославская
на Волгоградском проспекте

на Волгоградском проспекте
на Симферопольском бульваре
Хирургические площадки

Волгоградский проспект, д.42, cтр. 12
Сб, Вс с 9:00 до 21:00

ул. Клары Цеткин, д. 33 корп. 28
Сб, Вс с 9:00 до 21:00

ул. Ярославская, дом 4,
корп. 2
Сб, Вс с 9:00 до 21:00

пер. Расковой, д. 14/22
Сб, Вс с 9:00 до 21:00
Хирургические площадки

Волгоградский проспект, д.42, cтр. 12
Сб, Вс с 9:00 до 21:00

ул. Клары Цеткин, д. 33 корп. 28
Сб, Вс с 9:00 до 21:00

ул. Ярославская, дом 4,
корп. 2
Сб, Вс с 9:00 до 21:00

пер. Расковой, д. 14/22
Сб, Вс с 9:00 до 21:00
Консультативные центры
на ул. Маршала Тимошенко
на ул. Клары Цеткин
на ул. Ярославская
на 2-ом Сыромятническом пер
на ул. Ярцевская
на ул. Лесная
в Старопетровском проезде
на Волгоградском проспекте
на Симферопольском бульваре