Имеются противопоказания. Обратитесь к специалисту!

Клинический пример эндопротезирования аневризмы брюшной аорты с индивидуальным стент-графтом

Записаться онлайн
Назад Вернуться к статьям
Дата публикации: 23 января 2018
Колединский Антон Геннадьевич
Клинический пример эндопротезирования аневризмы брюшной аорты с индивидуальным стент-графтом

АБА диагностируется в основном в пожилом возрасте. Мужчины чаще страдают от данной патологии, чем женщины. На риск развития АБА влияют отягощенная наследственность и курение, которое повышает вероятность заболевания в 4–5 раз. Наибольшая распространенность АБА выявляется у белых курящих мужчин в возрасте 50–79 лет (5,9%). Кроме того, причинами аневризмы аорты являются травмы, хронические инфекции и некоторые врожденные заболевания (например, синдром Марфана). Как правило, АБА протекает бессимптомно и чаще всего выявляется случайно. В РФ разрыв аневризмы часто является первым симптомом АБА, летальность при этом достигает 90%. Традиционное плановое открытое хирургическое лечение заключается в резекции (удалении) аневризмы (в пределах здоровых тканей) и является большой многочасовой операцией, связанной с высокой частотой осложнений.

Сегодня в мировой практике существует альтернативный метод высокотехнологичной медицинской помощи — эндоваскулярная операция с имплантацией стент-графта (эндопротеза), позволяющая добиться благоприятных непосредственных результатов в 99% случаев. Такая операция значительно безопаснее открытой, она предполагает малоинвазивные двусторонние доступы в паху и может выполняться у ослабленных и пожилых пациентов. Данная процедура является самым безопасным методом лечения аневризмы и имеет риск летальности в плановом порядке не более 1%. К сожалению, в нашей стране установка стент-графта остается прерогативой немногих крупных федеральных центров, поскольку для выполнения данной операции необходимы слаженная безошибочная работа мультидисциплинарной бригады, состоящей из 10–15 специалистов Heart Team, и наличие дорогостоящего оборудования.

С появлением передового ангиографического комплекса в «СМ-Клиника» была сформирована команда Heart Team и внедрен данный вид высокотехнологичной медицинской помощи.

В августе 2017 года в наш холдинг обратился пациент с данной патологией. После оперативной диагностики он уже через 3 дня был госпитализирован в стационар одной из наших клиник.

С учетом всех возможных рисков было принято решение о проведении эндопротезирования аневризмы брюшной аорты, разработан протокол, обеспечивающий синхронные действия команды Heart Team на всех этапах предстоящего эндоваскулярного лечения. По индивидуальным данным подобран стент-графт фирмы Medtronic.

В условиях ангиографической операционной при участии д.м.н., профессора А. Г. Колединского двумя бригадами сосудистых и рентгенэндоваскулярных хирургов успешно проведена операция эндопротезирования аневризмы брюшного отдела аорты стент-графтом Medtronic. Через несколько дней пациент выписан под амбулаторное наблюдение сосудистого хирурга.

На данном примере можно подтвердить, что эндопротезирование брюшной аорты благодаря слаженному взаимодействию на всех этапах лечения и хорошему современному оснащению лечебного учреждения является эффективным малоинвазивным методом лечения больных с данной патологией. Этим требованиям в полной мере отвечает центр стационарной хирургии «СМ-Клиника» в Текстильщиках, где мы помогаем больным справиться с этим серьезным, но при этом излечимым заболеванием.

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава