Имеются противопоказания. Обратитесь к специалисту!

Деформация полового члена: как её можно исправить

Записаться онлайн
Назад Вернуться к новостям
Дата публикации: 14.04.2021
Деформация полового члена: как её можно исправить

Портал «Здоровье Mail.ru» опубликовал интервью уролога-андролога Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника», доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Геннадьевича Курбатова.

- Одним из направлений хирургической уроандрологии, которой я занимаюсь более 35 лет, является исправление эректильных деформаций полового члена. К сожалению, до сих пор некоторые мужчины с такими проблемами не спешат обращаться к специалистам.

Какой бывает эректильная деформация

По некоторым данным, подобными дефектами страдают примерно 8–10% взрослых мужчин, однако точной общемировой статистики не существует. Эректильная деформация бывает двух видов — врождённая и приобретённая. Уже из самого названия становится понятно, в чём заключается основная разница между ними.

Врождённая эректильная деформация проявляется у юношей в период полового созревания, а до этого момента проблема может не давать о себе знать вообще. Причина нарушения заключается в неравномерном росте тканей полового органа — рост кавернозных (пещеристых) тел полового члена опережает созревание уретры. В результате при эрекции член изгибается, чаще всего — книзу. Угол искривления может быть самым разным. Понятно, что это состояние причиняет молодым людям не только физический, но и огромный психологический дискомфорт.

Лечение врождённой эректильной деформации — исключительно хирургическое. Консервативные методики абсолютно не помогают.

Иначе обстоит дело с приобретённой эректильной деформацией, которая также проявляется во время эрекции, но только у мужчин постарше, у которых ранее была нормальная форма и размеры полового органа.

Её причинами становятся либо последствия перенесённых операций на половом члене и различных воспалительных заболеваний, либо так называемая «болезнь Пейрони» — образование в толще полового члена плотных фиброзных бляшек, которые доставляют дискомфорт, болевые ощущения и вызывают деформацию самой разнообразной степени и выраженности. Это приводит к невозможности интимной близости, и более того, при обширном распространении бляшки может наступить эректильная дисфункция.

Наиболее частая причина — микротравмы белочной оболочки члена, полученные во время бурного и травматичного секса. Неоднократные микрокровоизлияния в пещеристые тела провоцируют образование рубцов, перерождающихся в плотные фиброзные бляшки, вплоть до окостенения отдельных участков.

Как исправить приобретённую эректильную деформацию

Если случай не запущен, и пациент обратился к врачу при начальных проявлениях «болезни Пейрони», то может помочь консервативное лечение. Чаще всего я рекомендую УВТ (ударно-волновую терапию). Она доказала свою достоверную эффективность.

Если же болезнь существует более года и консервативные методики не помогают, придётся прибегнуть к хирургическому вмешательству. Справедливости ради добавлю: операция по исправлению деформации полового члена актуальна для тех мужчин, которые хотят вернуть себе удовольствие интимной жизни. Если есть желание, но нет возможностей — значит, нужно исправлять!

Хирургических методов, позволяющих эффективно решить проблему, несколько.

Самый распространённый — укорочение искривлённой стороны члена. Хирург иссекает участок белочной оболочки кавернозного тела на выгнутой стороне и затем сшивает края раны. Главный недостаток этой методики — после операции член становится короче, что не всегда приятно его обладателю.

Избежать укорочения позволяет более сложная методика — рассечение участков белочной оболочки на вогнутой стороне и, после выпрямления органа, вживление в образовавшийся дефект «заплатки».

Такая операция по-научному называется «увеличивающая корпоропластика с графтингом». Графтинг — это и есть вставка заплатки, то есть трансплантата. Обычно мы используем для этой цели участки аутовены, аутофасции или искусственные биоматериалы.

И, наконец, самая сложная методика — фаллопротезирование с одновременным исправлением искривлений и коррекцией деформации. Это непростой вид хирургии, и владеют им только очень опытные специалисты.

Перечисленные операции относятся к реконструктивно-пластической хирургии и проводятся под общей анестезией.

Можно ли заниматься сексом после исправления деформации?

В послеоперационном периоде для «закрепления» результата я рекомендую пациентам при необходимости применение вакуум-помпы, а для улучшения кровотока в пенисе назначаю специальные препараты. Воздержание от секса обычно необходимо в течение месяца после операции (и аккуратность использования органа в дальнейшем!), чтобы избежать рецидива.

Конечно, я могу исправлять вновь и вновь возникающие деформации, но так ли это необходимо? Не лучше ли беречь то, что один раз уже было исправлено?

Само собой, каждая процедура назначается индивидуально, и в первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистом.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава