Имеются противопоказания. Обратитесь к специалисту!

В «СМ-Клиника» начали применять инновационный метод лечения опухолевых поражений HIPEC

Записаться онлайн
Назад Вернуться к новостям
Дата публикации: 29.06.2020
В «СМ-Клиника» начали применять инновационный метод лечения опухолевых поражений HIPEC

Врачи-онкологи «СМ-Клиника» взяли на вооружение еще один инновационный метод лечения онкологических заболеваний — гипертермическую химиотерапию HIPEC. Его эффективность примерно в 10 раз выше, чем при внутривенном введении химиотерапии.

HIPEC — это наиболее эффективный метод лечения канцероматоза брюшной полости (множественного распространения метастазов по брюшине), который позволяет существенно увеличить продолжительность жизни пациента с таким диагнозом. Он показывает отличные результаты, даже когда внутривенная химиотерапия оказывается бессильной.

HIPEC проводится сразу после хирургического удаления опухоли. Суть этого метода заключается в длительном промывании брюшины раствором с химиопрепаратами, нагретым до 42-43° C. При такой температуре раковые клетки становятся намного более восприимчивыми к терапии. К тому же, химиопрепараты воздействуют на опухолевые поражения напрямую, что позволяет уничтожить все микроскопические метастазы, из-за которых обычно происходят рецидивы, однократным курсом химиотерапии.

Преимущества HIPEC:

  • Благодаря высокой температуре раствора препарат лучше проникает в опухолевые очаги.
  • Высокая температура сама по себе уничтожает опухолевые клетки.
  • Нагревание позволяет воздействовать на клетки, которые не чувствительны к лучевой терапии.
  • Существуют некоторые данные, что нагревание подавляет рост новых кровеносных сосудов в опухолевых очагах и стимулирует противоопухолевый иммунитет за счет выработки белков теплового шока.
  • Риск побочных эффектов от HIPEC значительно ниже, чем в случае с традиционной химиотерапией.
  • Благодаря локальному воздействию можно использовать более высокие дозы химиопрепаратов.
  • Раствор вымывает свободные опухолевые клетки и сгустки крови.

Егиев Валерий Николаевич, врач-хирург, врач-онколог СМ- Клиника, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии и онкологии ФПК МР МИ РУДН.

Метод гипертермической интраперитонеальной химиотерапии снижает риск дальнейшего распространения опухолевых клеток. Его эффективность примерно в 10 раз выше, чем при внутривенном введении химиотерапевтических препаратов. Считается, что метастазы диаметром до 1 см уничтожаются однократным курсом химиотерапии, проведенной методом HIPEC. Помимо этого, данная процедура значительно снижает токсическое воздействие на организм, поскольку противоопухолевые препараты вводятся местно. Гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия обеспечивает максимальное впитывание противоопухолевых препаратов с минимальным поражением здоровых клеток, избегая побочных эффектов внутривенной химиотерапии. Поскольку препарат применяется непосредственно в области опухоли, а не циркулирует по организму, можно значительно повысить его дозу. В результате, за короткий срок удается добиться значительного улучшения состояния пациента, а в некоторых случаях — безрецидивной выживаемости. Без HIPEC это было бы невозможно.

Проведение HIPEC требует очень высоких хирургических навыков и технического обеспечения клиники. В этом случае метод дает отличные результаты. Например, до появления HIPEC средняя выживаемость пациентов с мезотелиомой брюшины составляла всего 6 месяцев. В 2018 году было опубликовано исследование, где ученые оценили эффективность HIPEC у 76 пациентов с мезотелиомой. Медиана безрецидивной выживаемости составила почти 5 лет, а медиана общей выживаемости — более 8 лет.

«СМ-Клиника» использует один из самых современных аппаратов для HIPEC, который позволяет подключить до 8 температурных датчиков и до 6 трубок. На сегодняшний день это один из лучших аппаратов в мире.

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава