Имеются противопоказания. Обратитесь к специалисту!

В «СМ-Клиника» прошли уникальные операции по восстановлению слуха

Записаться онлайн
Назад Вернуться к новостям
Дата публикации: 06.08.2020
В «СМ-Клиника» прошли уникальные операции по восстановлению слуха

Специалист Центра Хирургии «СМ-Клиника» — врач-оториноларинголог, д. м. н., профессор Ольга Валентиновна Стратиева — успешно провела высокотехнологичные операции по восстановлению слуха у двух пациентов с болезнью Меньера.

За помощью в «СМ-Клиника» обратились два человека в возрасте 45 и 50 лет c жалобами на приступы головокружения и потерю слуха. После проведенных обследований в обоих случаях была диагностирована болезнь Меньера — поражение внутреннего уха, характеризующееся увеличенным объемом лимфатической жидкости и повышенным давлением в среднем ухе.

Для решения этих проблем Ольга Валентиновна провела пациентам несколько уникальных операций:

  • декомпрессию эндолимфатического мешка и перилабиринтных пространств по методу Paparella — вмешательство позволило устранить повышенное давление во внутреннем ухе и, как следствие, приступы головокружения, а также разгрузить эндолимфатический мешок;
  • стапедопластику — микрохирургическую операцию по удалению стремени (слуховой косточки) с заменой на протез.

Вмешательства осуществлялись при помощи современного ЛОР-микроскопа ZEISS через отверстие в ухе, то есть без надрезов. Подобные операции считаются высокотехнологичными и выполняются по всей Москве не более 10 раз в год. В «СМ-Клиника» они проводились впервые.

Ежегодно специалисты Центр хирургии «СМ-Клиника» выполняют более 36 000 операций. Мы всегда готовы оказать качественную хирургическую помощь по доступным ценам. Звоните!

Узнать подробности и записаться на прием можно по телефону +7 (495) 292-59-87.

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава