Елагин Илья Борисович

Илья Борисович - эксперт Российского Общества бариатрических хирургов, Член Международной федерации хирургии ожирения и метаболических расстройств IFSO (certificate ru13).
- Сертификат по хирургии: срок действия до 13.11.2025
Илья Борисович в качестве врача-хирурга специализируется на выполнении всех видов бариатрических операций лапароскопическим доступом:
- лапароскопическое бандажирование желудка (LGB);
- лапароскопическая продольная резекция желудка (LSG);
- лапароскопическое минигастрошунтирование (MGB-OAGB) - оригинальная методика;
- лапароскопическое желудочное шунтирование с анастомозом по РУ (LRYGB);
- другие виды шунтирующих операций (SADI, SASI);
- лапароскопические реконструктивные (повторные) бариатрические операции после уже выполненных бариатрических операций;
- симультанные операции (лапароскопическая холецистэктомия, лапароскопическая герниопластика).
2002
Окончил Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова по специальности «Лечебное дело».
2003
Окончил интернатуру по специальности «Хирургия» на базе Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
2005
Окончил ординатуру по специальности «Хирургия» на базе Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
2008
Окончил аспирантуру по специальности «Преподаватель высшей школы» на базе Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
2020
Прошел курс повышения квалификации по специальности «Хирургия» на базе ООО «Гуманитарно-технического университета».
2009 — 2010
ООО «Современные медицинские технологии», г. Москва, врач-хирург.
2010 — 2015
Центральная клиническая больница №6 ОАО «РЖД», г. Москва, врач-хирург.
2015 — 2019
Центральная клиническая больница ОАО «РЖД», г. Москва, заведующий хирургическим отделением.
2019 — 2021
Клиническая Больница «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко, г. Москва, заведующий хирургическим отделением.
2021 — 2022
Больница Центросоюза РФ, г. Москва, врач-хирург, руководитель Moscow Bariatric Group.
2023 — н/в
Медицинский холдинг «СМ-Клиника».
Илья Борисович - участник, спикер и модератор международных и национальных конгрессов по бариатрической и метаболической хирургии:
1) 22nd World Congress of the International Federation for the Surgery of Obesity & Metabolic Disorders (IFSO), 2017, London;
2) 23th World Congress IFSO, 2018, Dubai;
3) 24th World Congress IFSO, 2019, Madrid.
Неоднократно проходил стажировку в клинике AZ SINT-JAN HOSPITAL, Брюгге, Бельгия:
1) «Advanced Course in Revisional Procedures & Management of Complex Cases in Bariatric Surgery», 2016;
2) «Observership in Advanced Laparoscopic Obesity Surgery», 2017.
Организация и проведение бариатрической конференции с международным участием «Бариатрия. Опыт лидеров», 2019, Radisson Collection, Москва.
Ежегодное модераторство на Научно-практическом обучающем семинаре «Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений», KARL STORZ, Москва, Санкт-Петербург.
С 2022 г. совместно с компанией ETHICON (мировой лидер по производству продукции для бариатрической хирургии) организован единственный в России обучающий ежемесячный курс «Особенности хирургического лечения и ведения пациентов с ожирением», Москва, Jonson & Jonson Education.
В 2010 г. в соавторстве разработана уникальная методика бандажирования желудка «Субсерозное бандажирование желудка». Автор методики антирефлюксного одноанастомозного гастрошунтирования «ARM OAGB», утвержденной локальным этическим комитетом российского медицинского ВУЗа.

Спасибо за теплый отзыв! Наша цель - сделать пациентов здоровыми и счастливыми!
Мы очень рады, что смогли Вам помочь!
Крепкого Вам здоровья и счастья!
С уважением,
Главный врач «СМ-Клиника» на ул. Сенежская Малышева Н.В.

Илья Борисович - прекрасный, внимательный врач, супер профессионал. Операция и все сопутствующее - все прошло замечательно, ТТТ, без особенностей и осложнений, как по книжке. Коллектив клиники очень заботится о своих пациентах и помнит, что в первую очередь пациент – это человек. А для нас, людей, которые пришли на такую операцию - это очень важно. Внутри клиники, в палатах - все современно, чисто и стерильно. А самое главное – это атмосфера уюта и добра, которым окружает персонал.
Илья Борисович, огромное человеческое спасибо!
Большое спасибо за теплые слова! Слова благодарности - важны в любом деле, а в медицине - тем более. Благодаря Вам, мы понимаем, что делаем все правильно, Вы помогаете нам идти вперед, становиться лучше!
С уважением,
Главный врач «СМ-Клиника» на ул. Сенежская Малышева Н.В.