Имеются противопоказания. Обратитесь к специалисту!

Врачи «СМ-Клиника» выполнили уникальную микрохирургическую операцию на позвоночнике по технологии «DISC-FX»

Записаться онлайн
Назад Вернуться к новостям
Дата публикации: 16.02.2021
Врачи «СМ-Клиника» выполнили уникальную микрохирургическую операцию на позвоночнике по технологии «DISC-FX»

Речь идет о новейшей минимально инвазивной операции при межпозвоночных грыжах и протрузиях по технологии Disc-FX. Ранее такое вмешательство выполнялось только зарубежными специалистами в других клиниках. Сотрудники «СМ-Клиника» стали первыми в Москве отечественными врачами, которые освоили данную технологию и успешно применили ее на практике. Операцию провели врач-нейрохирург, к.м.н. Волков Петр Валерьевич и врач-нейрохирург Мершед Хасан Имадович.

Disc-FX — это новейшая микрохирургическая операция, которая применяется при протрузиях и на начальных этапах развитиях грыж межпозвоночных дисков. Отличается минимальным вмешательством в организм, более быстрым наступлением клинического эффекта, а также минимальными сроками реабилитации. Операция занимает всего 30-40 минут, через 2-3 часа после нее пациент уже может вставать, а спустя сутки его выписывают из стационара. Реабилитация длится около 2-х недель и включает в себя курсы физиотерапевтического лечения, массажа и лечебной физкультуры.

По данным исследований, изолированные вмешательства на межпозвоночных дисках в 40% случаев приводят к рецидиву в течение 2 лет. Технология Disc-FX предполагает выполнение сразу 3 видов операций за одно вмешательство: аннулопластику, нуклеопластику и нуклеотомию. Благодаря этому эффективность вмешательства значительно увеличивается, а вероятность наступления рецидива, напротив, снижается. Как показали исследования немецких специалистов, за 5-летний срок повторная операция потребовалась только 4 пациентам.

Этапы проведения операции:

  • I-й этап. Под контролем рентгена в межпозвоночный диск устанавливается специальная игла. По ней, как по проводнику, проводится рабочая канюля диаметром около 3 мм. Затем направительная игла извлекается и с помощью специальных микрохирургических кусачек под контролем рентгена выполняется нуклеотомия — удаление части межпозвоночого диска для уменьшения его объема. Обычно удаляется около 1 кубического сантиметра ткани диска.
  • II-й этап. Через канюлю устанавливается специальный гибкий электрод и выполняется нуклеопластика — с помощью высокочастотного электрического тока ткани диска нагреваются (выпариваются), за счет чего происходит дополнительное уменьшение объема межпозвоночного диска.
  • III-й этап. Выполняется аннулопластика. Рабочая канюля разворачивается так, чтобы электрод вошел в соприкосновение с фиброзным кольцом. За счет этого нервные волокна, которые проросли в фиброзное кольцо, разрушаются, и, как следствие, болевой синдром исчезает.

Решение о проведении операции принимает врач-нейрохирург. Основным противопоказанием к проведению операции является разрыв фиброзного кольца и формированием секвестрированной или выпавшей грыжи диска.

Для выполнения вмешательства требуется высокотехнологичное медицинское оборудование, которое есть не во всех клиниках: рентгеновский комплекс С-дуга, рентгенпрозрачный операционный стол, специальное эндоскопическое оборудование.

«Пройдя обучение и поучаствовав в показательных операциях, мы успешно провели операцию одному из наших пациентов. Спустя 3 месяца после этого у него наблюдается уменьшение объема протрузии с 7 мм до 3 мм и полное отсутствие болевого синдрома. Сейчас пациент живет полноценной жизнью», — рассказал Петр Валерьевич Волков.

По его словам, теперь в холдинге «СМ-Клиника» технология Disc-FX доступна на постоянной основе. Сейчас она выполняется в медицинском центре на ВДНХ, ее проводят только 2 врача — Петр Валерьевич Волков и Мершед Хасан Имадович. Предполагается, что в дальнейшем операцию возьмут на вооружение специалисты «СМ-Клиника» в Новых Черемушках, где планируется открытие крупного нейрохирургического центра.

Записаться на прием к специалистам Центра хирургии «СМ-Клиника» можно по телефону +7 (495) 292-59-87.

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава