Имеются противопоказания. Обратитесь к специалисту!

Сиалолитиаз: современный подход к устранению слюнных камней

Записаться онлайн
Назад Вернуться к статьям
Дата публикации: 29 сентября 2023
Какорин Александр Сергеевич
Сиалолитиаз: современный подход к устранению слюнных камней

Камни в слюнных железах (слюнно-каменная болезнь, сиалолитиаз) — широко распространенное заболевание, которое составляет порядка 50% от всех патологий слюнных желез. По частоте встречаемости среди пациентов сиалолитиаз можно сравнить с аппендицитом.

Точного ответа, что является причиной образования камней в слюнных железах, у врачей до сих пор нет. Если детально рассматривать симптоматику и механизм действия заболевания, можно выделить несколько моментов.

Симптоматика заболевания

Слюнно-каменная болезнь представляет собой образование мелких и крупных камней в протоках слюнных желез. Данное заболевание может встречаться в любом возрасте.

В организме человека есть три вида крупных слюнных желез — подчелюстные, подъязычные и околоушные. В основном слюнные камни образуются в подчелюстных железах и крайне редко — в околоушных.

По внешним признакам заболевание проявляется сильной болью в слюнных железах и заметной припухлостью органа. Образование камней в слюнных железах многие исследователи связывают в первую очередь с нарушением минерального обмена в организме, а именно кальция, и гиповитаминозом. Помимо основных, есть и сопутствующие факторы, способствующие развитию заболевания. Например, застой слюны в подчелюстной железе и возникновение воспалительных процессов в протоках, связанных с длительным застоем слюны. Кроме того, слюна, которую вырабатывает подчелюстная железа, отличается повышенной вязкостью за счет содержания органических соединений, что также может способствовать развитию слюнно-каменной болезни.

Формирование камней в слюнных железах — длительный процесс, который может составлять от нескольких месяцев до года. При появлении больших камней в слюнных протоках наблюдается следующая симптоматика: отечность ротовой полости, гнойные выделения из слюнных протоков, чувство жжения, сильная боль и сухость во рту, а также привкус соли. Иногда вместо болевого синдрома может появиться чувство онемения. Если запустить начальные стадии развития болезни, она может перейти в тяжелое хроническое состояние, проявляясь выраженной температурой, сильным воспалительным процессом в самих железах и увеличением лимфоузлов. Еще один показатель запуска патологических процессов в организме больного человека — лейкоцитоз, то есть повышенный уровень лейкоцитов в крови.

При наличии вышеуказанных симптомов крайне важно вовремя обратиться к челюстно-лицевому хирургу и пройти комплексное обследование в клинике. Даже если пациент почувствует некоторое улучшение самочувствия, сформировавшиеся в слюнных железах камни никуда не исчезнут и со временем могут привести к еще более серьезным осложнениям. А значит, здоровью пациента может угрожать опасность.

Диагностика сиалолитиаза и методы лечения

Чтобы точно определить наличие камней в слюнных железах, специалисты применяют различные современные методы диагностики, в числе которых рентген, КТ и УЗИ. Причем последний метод позволяет обнаружить не только большие, но и самые маленькие камни размером 1–5 мм.

В зависимости от стадии развития заболевания, размера камней, а также длительности воспалительного процесса врачи применяют разные оперативные методы лечения сиалолитиаза.

В случае выявления у пациента мелких слюнных камней, а также при отсутствии сильной отечности в полости рта и шеи хирурги применяют новейшие эндоскопические методики, в частности сиалоэндоскопию. Эта процедура, выполняемая с помощью гибкого эндоскопа, позволяет максимально аккуратно удалить даже самые мелкие камни до 3–4 мм и при этом сохранить слюнную железу.

Если же у пациента на УЗИ подтверждается запущенная форма слюнно-каменной болезни, которая имеет длительный характер, или выявляются камни крупных размеров, тогда врачи рекомендуют полностью удалить слюнную железу.

После операции многие пациенты задают вопрос: возникнут ли какие-либо проблемы со здоровьем в дальнейшем, повлияет ли это как-то на качество жизни? Переживать по этому поводу не стоит, поскольку в слизистой оболочке различных отделов полости рта располагается несколько мелких и крупных слюнных желез. Если удаляется одна железа, остальные будут продолжать функционировать нормально, как и прежде, а кроме того, возьмут на себя функции удаленного органа.

Независимо от того, на какой стадии развития находится заболевание, заниматься самолечением сиалолитиаза не рекомендуется. Это может спровоцировать серьезные осложнения, с которыми специалистам, в частности челюстно-лицевым хирургам, будет гораздо труднее справиться. Одним из главных негативных последствий самолечения является закупорка крупными и мелкими камнями протоков слюнных желез, которая вызывает острую воспалительную реакцию и прогрессирование болезни.

Только правильное лечение, назначенное врачом, будет способствовать успешному излечению пациента.

Лицензии

Мы осуществляем деятельность на основании медицинских лицензий
в соответствии с рекомендациями Минздрава